Tolong pilih kategori sesuai, jenis posting (diskusi atau bukan) dan sertakan tag/topik yang sesuai seperti komputer, java, php, mysql, dll. Promosi atau posting tidak pada tempatnya akan kami hapus!
- Bagi Anda yang ingin mendaftar, baca link berikut:
http://diskusiweb.com/discussion/50491/how-to-registrasi-diskusiweb-com-baca-ini-terlebih-dahulu
- Cara menyisipkan kode program supaya tampil rapi dan terformat dengan baik di diskusiweb.com: http://www.diskusiweb.com/discussion/50415/cara-menyisipkan-kode-program-di-diskusiweb-com
- Cara posting gambar/image di post Anda: http://www.diskusiweb.com/discussion/47345/cara-menyisipkan-menyertakan-image-pada-posting/p1

Komputer 386

nggak ada ide yang lebih produktif nih..??
masak dijadiin sarang lebah sih....:(
teman2 yang kreatif..... kasih ide dong....please

Comments

• Originally posted by anggota_dwebber
    aku ada komputer 386 sekitar 10 biji
    supaya produktif.. enaknya dibikin apa ya?
    please ide-nya dong

kasih satu server pake linux. ntar bootingnya pake hardisk server....

apa buat ternak lebah madu aja ....:D
  • duh dijadiin proxy mungkin gak kuat ya:D

cocoknya jadi pajangan sih:D (soalnya ketuaan sih kompnya)

dirumah gua ada AT 286 - 10Mhz proc speed (jadi 21 Mhz kalau teken "turbo"). Memory 384k + 640k base memory (inget loh ini kilobyte bukan megabyte).

AGP internal 256 Color. HDD 84 MB (mega bukan giga) + 1 Drive IBM 5 1/4 inci 1.2MB + 1 Drive IBM 5 1/4 inci 360kb floppy. Floppy 1.44 MB 3,5 inci tidak didukung.

Serial port tidak ada, cuma ada colokan 108 pin keyboard (bukan PS2 port), jadi kalau mau pake mouse harus install card serial port external. Mousenya masih zaman mouse genius yang gede2 (precisionnya lemah).

Software windows 3.11 terinstall tapi kompnya gak kuat jalanin windows 3.11 (kurang memory)

:D:D:D gila HDD84 MB, sekarang USB stick gua aja minimal 128 MB
  • Originally posted by yonscun_lie
    duh dijadiin proxy mungkin gak kuat ya:D

cocoknya jadi pajangan sih:D (soalnya ketuaan sih kompnya)

dirumah gua ada AT 286 - 10Mhz proc speed (jadi 21 Mhz kalau teken "turbo"). Memory 384k + 640k base memory (inget loh ini kilobyte bukan megabyte).

AGP internal 256 Color. HDD 84 MB (mega bukan giga) + 1 Drive IBM 5 1/4 inci 1.2MB + 1 Drive IBM 5 1/4 inci 360kb floppy. Floppy 1.44 MB 3,5 inci tidak didukung.

Serial port tidak ada, cuma ada colokan 108 pin keyboard (bukan PS2 port), jadi kalau mau pake mouse harus install card serial port external. Mousenya masih zaman mouse genius yang gede2 (precisionnya lemah).

Software windows 3.11 terinstall tapi kompnya gak kuat jalanin windows 3.11 (kurang memory)

:D:D:D gila HDD84 MB, sekarang USB stick gua aja minimal 128 MB

jaman dulu itu dah canggih banget tuh..(dibanding orang laen yg pake XT sih )...jalanin Lotus123, WordStar-5, udah hebat banget maen game nya aja digger ...
  • cluster apaan sih ?
  • nggak ada ide yang lebih produktif nih..??
    masak dijadiin sarang lebah sih....:(
    teman2 yang kreatif..... kasih ide dong....please
  • enaknya dibikin cluster ..
  • ada ide lain ??

kayaknya buntu deh!.. soalnya sudah sepuh banget sech!!!
  • coba aja diupgrade?? upgrade mobo, Processor, VGA, Memory, Hdd, CD Room, dll :D kayaknya bakalan cihuy lagi dech....(ya selevel pentium 1 dech). ->> hehehe..bercanda -> itu jg kalau ada duit.

Atau ditambah keping memorynya, jadi paling tidak kenirjanya sedikit naik....., karena sudah terlampau uzur...:D setelah itu dibuat dalam bentuk networking....kemudian tiap kompi dijadikan clone? tau kan clone / cloning? setelah itu baru diinstal dech Linux di kompi server....nach ketika komputer boot (frist boot) nya ke jaringan (lan). Kemudian di jadikan warnet ....., dateng dech tuh duit...:D...
    gimana kira2... keren gak ide nya:D?
  • Di laboratorium tempatku masih ada banyak 386...:D
    Dan itu masih di tumpuk di atas meja tanpa digunakan (buat pajangan aja...):D

Dulu sih sempat kepikiran untuk dijadikan PC Router, but masih belum terealisasi sampai sekarang.. Lagian rekan-rekan gw pada malas ngurusin yang 386...:)
  • Originally posted by girang permata
    coba aja diupgrade?? upgrade mobo, Processor, VGA, Memory, Hdd, CD Room, dll :D kayaknya bakalan cihuy lagi dech....(ya selevel pentium 1 dech). ->> hehehe..bercanda -> itu jg kalau ada duit.

Atau ditambah keping memorynya, jadi paling tidak kenirjanya sedikit naik....., karena sudah terlampau uzur...:D setelah itu dibuat dalam bentuk networking....kemudian tiap kompi dijadikan clone? tau kan clone / cloning? setelah itu baru diinstal dech Linux di kompi server....nach ketika komputer boot (frist boot) nya ke jaringan (lan). Kemudian di jadikan warnet ....., dateng dech tuh duit...:D...
    gimana kira2... keren gak ide nya:D?

oi mas girang, jangan lupa tuh 386 spare partnya masih ada enggak.

Saran gua sih upgrade aja ke AMDX2 nah komponen yang di upgrade :
    1. casing + PSU
    2. mobo (sound + lan)
    3. proc
    4. memory
    5. HDD
    eh kok gak beda jauh dengan beli baru ya
    :D

duh selain sarang lebah, timpuk jadi meja makan, kayaknya gak ada yang lebih profitable deh......sorry udah tua banget sih.....kayaknya win95 aja gak bisa :(

kalau enggak jadi sumber ghost jaringan aja, dimana kalau ada komp yang mo dighost tinggal minta copy GHO di HDD dia (eh tapi hdd 386 itu kapasitasnya cuma 1,2 GB ya) :(
  • wah kalau spare-part sech no comment dech.....:( tapi kira2 kompinya ada slot PCI nya gak ya??? kalau ada kan jadi lebih mudah unt penambahan segala macam device yg diperlukan.

Atau coba tuker tambah aja, mungkin ada yg mau....

ya saran extrim nya sech (kalau masih gagal)...., anda jual aja ke tukang loak....lumayan tuch per-kilonya....:( kemudian anda beli dech komputer Pentium 1 second....
  • Originally posted by girang permata
    wah kalau spare-part sech no comment dech.....:( tapi kira2 kompinya ada slot PCI nya gak ya??? kalau ada kan jadi lebih mudah unt penambahan segala macam device yg diperlukan.

Atau coba tuker tambah aja, mungkin ada yg mau....

ya saran extrim nya sech (kalau masih gagal)...., anda jual aja ke tukang loak....lumayan tuch per-kilonya....:( kemudian anda beli dech komputer Pentium 1 second....

gak yakin 386 ada slot PCI, bahkan slot ISA yang lebih tua aja gua kurang yakin ada. Terakhir lihat slot ISA itu di mobo 440BX - Pentium 2. Itu aja udah jarang kepake
  • bikin aplikasi Multiuser (Inventori, administrasi sekolah/kelurahan/karangtaruna, toko kelontong) pake clipper5 atau dbase, trus bangun LAN & jual deh satu paket software plus hardwarenya..kan lumayan...nggak usah di upgrade beliin lancard aja ama hub
  • Mas, maaf nih ya, aku punya 4 unit pentium II, dah terlalu sering dibenerin, abis juga kesabaran, jadi aku anggurin. untuk apa sih miara sesuatu kalo malah bikin repot sendiri. belom lagi soal spare part. upgrade = beli baru.
    Atau untuk kursus perakitan komputer, siapa tau ada yang mau.
  • bikin warnet aja mas, servernya pake nt :D
  • kasih server (pentium II atau yg lebih tinggi)
    - NOS platform (Novell 3.XX)
    - cari lancard bekas yg bootromnya utk novell

pemanfaatan:
    - Bisa buat aplikasi online basis teks. misal utk perpus, kasir, dll.
    - atau diinstal windows 3.11 workgroup, office,browser dll :)
  • buat jasa pengetikan/pelatihan komputer didaerah terpencil.

untuk latihan keterampilan ngetik gak perlu komputer yang mewah2, asal bisa nampilin hurup udah cukup. bisa juga sekalian pelatihan word, excel, dos, dll -> basic sekretaris

:D
  • hmm....didoain aja mas...:D
    kl gak di kiloin aja tuker ama piring atau gak sm gelas pan lumayan..

hbsan mu dibgimanein lagi yak...:(
  • idenya bagus - bagus nih...
    ada 1-2 yang mau aku coba....
    makasih ya pren....
    coba tak bikin LAN rus bikin aplikasi console......
    tapi kalo ada ide lain ... boleh aja..
    tetep aku tunggu ide kreatif-nya
  • belum ada ide lain ya?:(
  • dijadiin pc billing di warnet
  • wah bagus tuh sarannya mas wirawan, tapi kalo misalnya buat rental pake diskless kayaknya bisa juga tuh, yang penting ada lancard ma server yang lumayan aja sih.

tapi ya rentalnya mendingan dikampung atau desa yang orangnya masih awam ma komputer aja..

masalahnya siapa yang mau nyewa ya..he..he
Sign In or Register to comment.